ГБОУ "Лицей-интернат №61 для одаренных детей"
г. Улан-Удэ
  • О школе

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей-интернат №61 для одаренных детей."

ГБОУ "Лицей-инетрнат №61 для одаренных детей"

Укажите основную информацию о школе. Примерно от 200 до 300 символов.

История школы

Лицей-интернат № 61 был создан в рамках международного сотрудничества как МОУ «Бурятско-Турецкий лицей» в 1993 году. Постановлением Правительства РБ от 02.08.2022 г. № 480 ГБОУ «Лицей-интернат № 61» переименовано в ГБОУ «Лицей-интернат № 61 для одаренных детей».

За 29 лет Лицей выпустил 832 выпускника, из них около 30% завершили обучение с медалью «За особые успехи в учении». Выпускники-медалисты выполняют требования последних лет к получению медалей и подтверждают свое звание высокими баллами ЕГЭ.

На протяжении всех лет существования Лицей находится в авангарде олимпиадного движения и является самым престижным и успешным образовательным учреждением в Бурятии. Первым победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в истории школьного образования республики стал выпускник Лицея Илья Демьяненко (2003 г. Биология). Дважды призером (в 2011, 2012 гг.) по ОБЖ стал Андрей Перелыгин. Призерами Всеросса в 2022 г. стали Джафарова Фарида (русский язык) и воспитанник структурного подразделения Лицея «Центра подготовки олимпиадной сборной РБ» Дмитрий Минеев (математика).

Особая гордость Лицея – выпускники, которые радуют своими личными и профессиональными успехами и достижениями. Именно они являются живым доказательством того, что редкое чувство товарищества – лицейское братство – можно смело испытать на прочность и пронести через года и расстояния!

Образование и формы обучения

Обучение в Лицее осуществляется в очной форме, допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, в соответствии с действующим законодательством при наличии соответствующих условий в Лицее.

С учетом потребностей и возможностей личности реализуемые основные общеобразовательные программы могут осваиваться в форме семейного образования.

Программа развития

Программа развития ГБОУ «Лицей-интернат № 61 для одаренных детей» на 2021 – 2026 гг.

Цель: Обеспечение непрерывного качественного развития ГБОУ «Лицей-интернат № 61 для одаренных детей» в соответствии со стратегией развития российского образования.

Задачи:

• Предоставление обучающимся возможности получения качественного образования и развития их способностей, организация образовательного процесса таким образом, чтобы участие и результативность в олимпиадах стали насущной потребностью каждого учащегося Лицея.
    • Преобразование воспитательной среды Лицея, способствующей формированию духовно и интеллектуально развитой, социально ответственной личности на основе присущих российскому обществу ценностей, знающей и уважающей историю и культуру своей Родины;
    • Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования, позволяющей управлять образовательным процессом, контролировать и анализировать его результаты
    • Укрепление материально-технической базы и максимальное развитие инфраструктуры Лицея
    • Обновление функциональных возможностей для информационного наполнения официального сайта Лицея в сети «Интернет», SMM официальной страницы Лицея (продвижение через различные социальные платформы) как механизмов обеспечения качества, доступности образования и социального взаимодействия всех заинтересованных субъектов образовательных отношений и социального окружения Лицея.

Сроки реализации:

Программа реализуется в 3 этапа. Начало реализации: 01.09.2021 года; завершение: 31.05 2026 года.

I этап (2021 – 2022 уч. г.): разработка устойчивых, согласованных моделей организации образовательной практики Лицея в соответствии с требованиями
    ФГОС ООО, СОО; отбор перспективных нововведений и проектов реформирования образовательного пространства.

II этап (2022/2023 – 2024/2025 уч. гг.): внедрение  наработок  первого  этапа для обеспечения устойчивого целенаправленного развития Лицея, выполнение  целевых  подпрограмм и  поэтапная реализация  инновационных проектов;  внедрение  действенных механизмов развития  школы; промежуточный контроль реализации проектов, предъявление промежуточного опыта школы; выведение сложившегося опыта на уровень трансляции.

III этап (2025 – 2026 уч. г.): анализ, обобщение результатов работы школы; подведение итогов реализации Программы и оценка ее эффективности на основе критериев мониторинга оценки качества образования; постановка новых стратегических задач и конструирование дальнейших путей развития Лицея.

Ожидаемые результаты:

• обеспечение высокой эффективности образовательной деятельности лицея в соответствии с показателями оценки эффективности образовательного учреждения,
    • остребованность образовательной программы лицея, предполагающей разнообразный спектр возможностей для лицеистов.
    • обеспечение высокого уровня удовлетворенности субъектов образовательных отношений качеством образовательной деятельности Лицея в соответствии с показателями НОК;
    • укрепление лидирующей позиции Лицея в региональной системе образования, вхождение во всероссийский рейтинг образовательных учреждений по уровню подготовки учащихся к перечневым и международным олимпиадам.
    • функционирование единой медиа-среды Лицея, в результате – родители учащихся (законные представители), общественные и государственные организации получают полную и достоверную информацию о Лицее.

Документы не выбраны