ГБОУ "Лицей-интернат №61 для одаренных детей"
г. Улан-Удэ
  • Школьный театр "Овация"

Работа театра ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимой индивидуальности, направлена на гуманизацию воспитательно-образовательной работы с детьми, основана на психологических особенностях развития школьников. Участие в школьном театральном кружке создает условия для раскрытия внутренних качеств личности и ее самореализации, формирования содержательного общения по поводу общей деятельности, умения взаимодействовать в коллективе, для развития художественного творчества, эстетического вкуса и стремления к освоению нового опыта.

Цель и задачи:

Цель: воспитание творчески активной личности, развитие умений и навыков, раскрытие новых способностей и талантов детей средствами театрального искусства; организация их досуга путем вовлечения в театральную деятельность.

Задачи:

1. Овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в области театрального искусства.
    2. Развитие творческих и актерских способностей детей через совершенствование речевой культуры и овладение приемами пластической выразительности с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка.Хочу такой сайт
    3. Привлечение детей к активному чтению лучших образцов классической литературы, познанию красоты правильной литературной речи.
    4. Приобщение школьников к театральному искусству России и зарубежья.
    5. Воспитание эстетического вкуса и привитие любви к истинному искусству.
    6. Формирование театральной культуры детей (исполнительской и зрительской) средствами любительского театра.
    7. Создание необходимой творческой атмосферы в коллективе: взаимопонимания, доверия, уважения друг к другу.
    8. Участие в детских театральных смотрах, конкурсах и фестивалях.
    9. Развитие мотивации личности к познанию, творчеству, саморазвитию, труду, искусству.

Адресат программы: программа работы театра расчитана на школьников 12 – 17 лет (разновозрастная группа), увлеченных искусством слова, театром, игрой на сцене; специальной подготовки детей не требуется.